Космос в проектах

Николина Марианна Статьи - Промышленность
Печать

Андрей Вячеславович КаверинФилиал «КБ ТяжМаш» ФГУП «ЦКБ-ТМ» при Российском авиационно-космическом агентстве занимается уникальными разработками, без которых был бы невозможен запуск космических ракет или спутников. Одновременно с этим специалисты бюро выполняют сложные заказы гражданского назначения. О том, что сегодня происходит на предприятии, мы побеседовали с его директором Андреем Вячеславовичем Кавериным.

ПВ:  Насколько на ваш взгляд, высока конкуренция в вашем секторе?

- Она есть, особенно среди организаций, выполняющих заказы гражданского направления. В последние годы появилось много фирм, организованных из бывших государственных структур, которые превратились в ЗАО. Создаются и новые частные фирмы по краностроению. Спектр их работ широк, начиная от поставки комплектующего оборудования заканчивая готовыми изделиями.

ПВ: Вы ощущаете присутствие конкурентов?

- Только по гражданским направлениям. Там, где требуется разработать, изготовить, поставить и смонтировать специфичные изделия, не отвечающие стандартным требованиям, мы более сильны. К нам, в основном, и обращаются по таким вопросам.

ФГУП «ЦКБ-ТМ»ПВ: Проявляют ли интерес иностранные заказчики к вашим разработкам? Какие необычные заказы гражданского направления вам поступали?

- Нет, хотя точно утверждать не могу. Вполне возможно заказы поступают через российские посреднические фирмы. Что касается неординарных заказов, то в данный момент мы выполняем работу для Пулковского аэропорта, который сейчас перешел на новую систему. В частности, на огромных воротах ангара, где находятся самолеты, требуется замена устаревшего оборудования.

ПВ: Заказ уже готов?

- Сейчас делается проект, а в следующем году мы планируем изготовление и монтаж. Еще один наш проект предназначен для технического обслуживания и текущего ремонта оборудования на крышах вагонов высокоскоростного электропоезда «Сокол». Мы занимались им несколько лет назад, получили заказ на пять единиц оборудования, но проект был приостановлен, и мы изготовили только один комплект передвижных площадок ППО-1, оборудованных кран-балкой грузоподъемностью 0,5 тонны. Сейчас его используют в депо для обслуживания электропоездов типа ЭР-200 и пригородных поездов всех типов.

ПВ: Больше предложений от РЖД по этому поводу вы не получали?

- Известно, что у РЖД есть планы поменять парк на электропоезда марки Siemens, поэтому вероятно и обслуживание их будет другим. Во всяком случае, к нам пока не обращались.

ПВ: Приход на российский рынок западного оборудования подтягивает к нам их же обслуживание...

- Мне много приходилось работать с импортным оборудованием. Конечно, надежность его выше, оно технологичнее, поскольку в свое время у нас в государстве была допущена ситуация, когда были потеряны соответствующие кадры и многие производства. Не сомневаюсь, что в других условиях мы могли бы достигнуть неплохих показателей.

ПВ: У «КБ Тяжмаш» полный цикл проектирования и производства?

- Цикл зависит от условий заключенных нами контрактов. По основным тематикам мы ведем весь цикл, от проектирования до утилизации, занимаемся техническим сопровождением, штатными работами. В заказах гражданской продукции все зависит от содержания договора. Как правило, мы готовим соответствующую документацию - руководство по эксплуатации, а уже технические службы предприятия-заказчика по нашим инструкциям могут эксплуатировать оборудование. В отдельных случаях мы предлагаем авторский надзор, приезжаем к заказчику и помогаем наладить работу.

ПВ: С заказами, судя по всему, проблем нет? Как давно вы находитесь в такой благоприятной ситуации?

- Сегодня заказов хватает, может быть благодаря тому, что несколько лет назад мы начали охватывать различные направления, в частности атомную энергетику и краностроение. Еще в 90-е годы мы сформировали специальные отделы внутри бюро, обучили людей и за счет этого выжили. Можно сказать, что около двух лет, в связи с активизацией финансирования у нас все достаточно стабильно. Но было и сложно, когда приходилось искать заказы, и у нас даже практиковалась такая схема стимулирования работников: если кто-то из сотрудников приносил контракт, то получал от его суммы определенный процент.

ПВ: В некоторых отраслях, как например, в электротехнике, работы сверх меры, но нет исполнителей. Достаточно ли вам кадров для исполнения всех заказов?

- Кадров не хватает, и естественно произошел разрыв поколений. До недавнего времени предприятие было стареющим, и сегодня его ведущим специалистам, которые проработали здесь тридцать-сорок лет по шестьдесят пять! За два года нам удалось набрать около двадцати молодых специалистов из профильных ВУЗов и других организаций. Отчасти благодаря тому, что появились деньги и возможность платить нормальную зарплату. Конечно, многие приходят к нам с желанием получать тридцать тысяч рублей в месяц, но пока больше пятнадцати для молодых специалистов мы предложить не можем. Вакансии открываются, мы работаем с кадрами, стимулируем их к профессиональному росту. Молодежь проходит здесь полный цикл обучения. Кстати, я предложил бы восстановить существовавшую когда-то на предприятиях систему Советов молодых специалистов. Она была достаточно мощной, и таким образом внутри каждого предприятия кристаллизовались будущие руководители. Когда-то я сам прошел эту школу и считаю, что это был очень полезный опыт.

ПВ: В последнее время участились случаи аварий с кранами. Может ли это быть связано с качеством сырья, и насколько надежны ваши установки?

ФГУП «ЦКБ-ТМ»- Скорее это связано с эксплуатацией уже негодного к работе оборудования, когда кран отработал нормативный срок. К нашим установкам претензий не было. Качество сырья у нас достаточно стабильное, и я ни разу не сталкивался с тем, чтобы нам поставили металл, не отвечающий требования по химическому составу или механической прочности. Мы всегда стараемся поддерживать его на уровне. Один из примеров - установка для системы Буран, агрегат весом порядка 5000 тыс. тонн, огромная конструкция более ста метров в высоту. Какое-то время она не использовалась и когда ее начали реанимировать и провели обследование, анализ показал достаточно хорошее состояние материалов. Эти агрегаты стоят до сих пор, и аварий у нас нет.

ПВ: Кто ваши поставщики металла?

- Различные предприятия, такие, как например Липецкий металлургический завод, Магнитогорский комбинат и др.

ПВ: В каком процентном соотношении в вашем оборудовании представлены импортные комплектующие?

- Примерно 5%, и в основном это электроника, большую часть которой мы закупаем в России - розетки, выключатели, провода. Зачем покупать это на Западе, тем более что их продукция не выдерживает российский режим эксплуатации с температурами плюс минус 40°С? Зарубежная электроника опережает российскую по некоторым позициям, но по части электромеханического оборудования мы можем свободно конкурировать.

ПВ: Кто сегодня ваши наиболее крупные заказчики?

- ЛАЭС, Курская атомная станция, куда мы поставляем краны специального назначения, ВМФ России, Российское авиационно-космическое агентство и др. Кроме того, сейчас мы участвуем в реализации проекта запуска ракет «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

ПВ: Как там относятся к нашим специалистам?

- Оценивают достаточно высоко. Наши специалисты в отличие от западных широкого профиля. Российский конструктор понимает и монтажника, и то, как отгрузить, принять и смонтировать оборудование, как сдать его в эксплуатацию. На Западе иначе - у конструкторов очень узкий профиль деятельности, и иногда, начиная общаться с иностранным специалистом, чувствуешь, что он не всегда понимает, о чем речь. Там совершенно другая специфика и система закупок. Конструктор, например, помимо всего прочего сам закупает оборудование - через Интернет. У нас же для этого существует целая структура снабженцев. На Западе вокруг предприятий формируется много мелких частных фирм, выполняющих небольшие заказы для основного проекта.

ПВ: Вам доводилось работать в западной системе?

- Да, в течение семи лет я был главным конструктором фирмы OTIS. Туда я ушел из нашего КБ в период развала, в 1993 году, а потом вновь вернулся сюда. Тогда условия работы здесь и там невозможно было сравнить. В OTIS достаточно жесткие требования по качеству исполнения продукции.

ПВ: Почему вернулись?

- Как учат специалисты-кадровики, каждые пять лет надо менять сферу деятельности, чтобы «не закиснуть». Вернулся, потому что почувствовал здесь перспективу.

ПВ: Согласно схеме кадровиков, вскоре вы планируете менять работу?

- Нет (улыбается), я планирую развить на предприятии некоторые направления, о которых пока не хочу говорить - коммерческая тайна.

ПВ: Предлагали ли вам какие-то необычные проекты от реализации которых пришлось отказаться?

- Да, был один оригинальный заказ. Камнедробильное предприятие под Приозерском по требованию экологов должно было обеспечить пылезащищенность систем. Нам требовалось сделать достаточно сложную реконструкцию, но в итоге проект не был реализован. Возможно, это оказалось к лучшему, потому что с одной стороны, заказов пока хватает, а с другой, разрабатывать новое всегда проще. Когда пытаешься привести в порядок старое трудозатраты очень велики: конструктору надо иметь прорисованную обстановку объекта, а при отсутствии чертежа приходится делать съемку каждого узла. Еще один проект - проектирование подъемников для инвалидов в подземных переходах Москвы. Нам предложили заняться его разработкой, но, к сожалению, на тот момент из-за большой загруженности на других проектах мы не могли уложиться в сроки и отказались. Сейчас возможно потребуются подъемники для автопаркингов, как в Москве, так и в Петербурге.

ПВ: Сфера деятельности, связанная с вооружением и космосом представляется обывателю немного жутковатой...

- Во время моей первой командировки я на самом деле немного боялся, а потом привык. Представьте, ракета стоит с включенным прожектором, рядом заправочный состав, и неизвестно что произойдет... Действительно, техника специфичная и достаточно опасная.

ФГУП «ЦКБ-ТМ»ПВ: Если вернуться к теме подъемников, можно ли считать эту сферу консервативной или там тоже случаются технические прорывы?

- Что касается конструкции, то со времен Архимеда ничего не изменилось. Все новшества связаны с системами управления, в частности появилось частотное управление. Для примера можно привести лифт, в котором не чувствуется толчков - плавный разгон и плавное торможение.

ПВ: Каких перемен вы хотели бы для своего предприятия?

- Хотелось бы решить проблему с кадрами и еще, чтобы у «КБ Тяжмаш» в Петербурге появилось пусть небольшое, но собственное производство.

ПВ: Где вы его разместите?

- Это уже вторичный вопрос. У нас есть производство в Москве, но мы выполняем очень много мелких работ, которые вполне могли бы делать здесь, своими силами, причем это было прибыльно.

Беседовала Марианна Николина

Реклама

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер